Попов рассказал, чем его не устроил Довгий

Глава КГГА Александр Попов объяснил, почему пришлось менять Олеся Довгого на посту секретаря Киевсовета

Related video

Попов отметил, что вопросы личностной лояльности-нелояльности для него как руководителя неважны. Важна честная и эффективная работа каждого на его рабочем месте. И одновременно эффективное взаимодействие горадминистрации и избранных киевлянами депутатов, пишет Газета по-киевски.

"Я уже об этом говорил и еще раз хочу подтвердить, сегодня мы ведем работу по возврату киевлянам утраченных активов. Результаты мониторинга и анализ действий руководства Киевсовета давали мне основания думать, что вернуть киевлянам городские активы не сменив руководство Киевсовета будет не возможно", - отметил Попов.

"О масштабных злоупотреблениях в Киеве я заявил публично всем депутатам, всем киевлянам и всем гражданам Украины. Мое выступление транслировали теле- и радиоканалы, о нем писала пресса. Сведения об этих злоупотреблениях были переданы правоохранительным органам. До и после этого мои отношения с Леонидом Черновецким не выходили за рамки общения между назначенным Главой КГГА и городским головой", - добавил глава КГГА.

В Киеве было роздано за копейки или незаконно отчуждено порядка 3500 гектаров земли оценочная стоимость которых составляет порядка 60-70 млрд. грн., из которых в бюджет столицы было перечислено всего 4 млрд. грн, т.е. 5%.

Если бы эти средства были инвестированы в развитие города, то сегодня в Киеве не было б проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортной инфраструктуре, социальном обеспечении. Ведь на эти средства можно было построить 1200 новых детских садов или 824 поликлиники или 440 новых школ.

"Сегодня мы работаем над возвратом утраченной киевлянами собственности", - отметил Попов.

Он также рассказал о том, как его команда уже вернула "Киевгорстрой", "Киевводоканал", "Киевгаз", "Химволокно". Кроме того, согласно решениям судов и Гепрокуратуры киевлянам только за последний месяц были возвращены 86 га земли в Голосеевском районе столицы, которая была передана кооперативу "Житлобуд", 300 га Жукового острова, 100 га зеленых зон заповедника Пирогово, 2 га в Пуще-Водице.

Что касается механизмов возврата, то они прописаны в законах.