Парламент принял в первом чтении изменения к Закону о местных госадминистрациях

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении, внесенный Президентом Украины Виктором Ющенко проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О местных государственных администрациях».

Related video

"За" законопроект проголосовало 235 народных депутатов из 448, зарегистрированных в зале. Не голосовали в полном составе фракции Партии регионов и Коммунистической партии Украины.

Как сообщает Информационное управление Верховной Рады, данный законопроект внесит изменения в Закон "О местных государственных администрациях", которые, в частности, уточняют статус главы местной государственной администрации, положение о порядке формирования местных государственных администраций, разграничивают функции Президента Украины и Кабинета Министров Украины в этой сфере.

В частности, предполагается "ввести кадровый подход к формированию корпуса глав местных государственных администраций, когда глава местной государственной администрации будет назначаться из числа лиц, которые находятся в кадровом резерве на занятие должностей глав местных государственных администраций (отбор в который осуществляется по результатам конкурса) или в порядке перевода лица, которое на момент назначения работает главой другой местной государственной администрации".

Как отметил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак, в законопроекте предусмотрены департизация и деполитизация местных органов исполнительной власти.

По его словам, в законопроекте предусмотрено, что назначение, увольнение председателей местных государственных администраций не связано с прекращением полномочий, вступлением на пост Президента Украины, сложением полномочий, отставкой по другим основаниям или формированием нового состава правительства, сообщает УНИАН.

Шлапак также сообщил, что законопроектом предлагается закрепить конституционное положение, что местные государственные администрации подотчетны и подконтрольны соответствующим областным, районным советам только в части делегированных полномочий.

Также предусматривается, что органы местного самоуправления имеют право выражать недоверие председателю местной госадминистрации только на основании оценки выполнения делегированных полномочий.