В Беларуси задержан украинский правозащитник в связи с терактом

Общественный деятель - один из организаторов "Украина без Кучмы" - Владимир Чемерис задержан в Беларуси

Related video

Чемерис приехал в Минск для участия в конференции по правам человека, передает Украинская правда.

"После того, как разошлись журналисты, представители милиции задержали меня, еще минимум 5 граждан России, правозащитников, и одного гражданина Беларуси" , - сказал он.

По его словам, милицией руководил человек в штатском, который сказал, что 11 апреля в Беларуси был теракт, поэтому необходимо проверять всех подозрительных лиц.

По его словам, он до сих пор находится в милиции: "У меня взяли объяснения, в которых я описал весь сегодняшний день".

В то же время посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный заявил, что посольство пытается проверить информацию о причинах задержания Чемериса.

"Пока мы не получили официальной информации об этом инциденте, однако по нашей информации, он был задержан во время общения то ли с коллегами, то ли с журналистами", - уточнил Безсмертный.

Чемерис является известным правозащитником, руководителем Института "Республика", членом Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Напомним, взрыв в минском метро прогремел 11 апреля 2011 года. Самодельное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, сработало на станции метро "Октябрьская". В результате 14 человек погибли, более 190 пострадали. Бомба была спрятана в большой сумке спортивного типа, оставленной у скамейки на перроне.