Лукаш: закон о доступе к публичной информации изменить невозможно

На сегодняшней день в Верховной Раде нет достаточного количества голосов, чтобы внести изменения в недавно принятый закон о доступе к публичной информации, которые в корне изменили бы его суть

Related video

Такое мнение на сегодняшней пресс-конференции заявила представитель Президента в Конституционном суде Елена Лукаш.

"На сегодняшний день отсутствует возможность комментировать намерения отдельных народных депутатов... и утверждать о наличии достаточного количества голосов в Верховной Раде для принятия подобных изменений", - приводит ее слова РБК-Украина.

"Сегодня президент Украины настроен на выполнение этого закона и на создание надлежащих эффективных механизмов для обеспечения прав граждан на доступ к публичной информации в редакции того закона, который вступит в силу 9 мая, и поработает для нас всех", - добавила Лукаш.

Напомним, накануне некоторые народные депутаты, в том числе из фракции Партии регионов высказывались за необходимость внесения изменений в принятый 11 января 2011 года закон о доступе к публичной информации. Они, в частности, считают необходимым заменить термин "обязанность" власти предоставлять гражданам информацию термином "полномочия".