Плавучие рестораны разместят возле моста Патона и Жукова острова

Дебаркадеры в Киеве планируется сосредоточить в трех местах: у моста Патона на правом берегу Днепра и возле островов Жуков и Галерный

Related video

Об этом сообщил в среду заместитель гендиректора коммунального предприятия "Плесо" Денис Рудник, пишет УНИАН.

"Сегодня создана на предприятии рабочая группа, которая занимается созданием концепции стоянок размещения плавсредств. В результате работы определены три перспективных места размещения дебаркадеров (ресторанов на воде): о. Жуков, о. Галерный и территория рядом с мостом Патона на правом берегу Днепра. О возвращении на Набережную дебаркадеров вопрос не рассматривается", - сказал Рудник, добавив, что убежден, дебаркадеры на старые места стоянок не стоит возвращать.

"Относительно законности их размещения хочу сказать, что сегодня Плесо совместно с ГУ архитектуры и ГУ земельных ресурсов разрабатывает схемы, которые будут включены в Генплан Киева и в Программу социально-экономического развития, на основании чего дебаркадеры будут уже законно размещены в этих местах", - отметил представитель Плесо.

Вероятнее всего, плавучие рестораны начнут работать возле моста Патона.

"Я думаю, если мы заключим договор с землепользователем, поскольку там частная земля, то уже с 1 июня начнутся мероприятия по благоустройству территории. Там возможно размещение десять дебаркадеров из приблизительно 30 существующих, которые на сегодняшний день не могут себе найти место", - объяснил Рудник.

В ноябре прошлого года транспортная прокуратура убрала с набережной Днепра в Киеве последние дебаркадеры.