Сегодня в парламенте день оппозиции

Сегодня в парламенте впервые состоится день оппозиции, представители которой планируют посвятить его рассмотрению социальных законопроектов. Об этом заявил народный депутат, член Партии регионов Михаил Чечетов.

Related video

"Одним из первых мы планируем рассмотреть закон о референдуме. А кроме этого, мы выносим около восьми законопроектов относительно повышения социальных стандартов жизни людей и социальной защиты людей от невероятного роста цен. Пусть представители НУ-НСа и БЮТа только не проголосуют, тогда мы расскажем", - в частности сообщил регионал.

В свою очередь, представители коалиции положительно расценивают саму идею проведения дня оппозиции и не исключают, что будут поддерживать законопроекты, предложенные оппозицией, сообщает "Радио Свобода".

Представитель "Нашей Украины - Народной самообороны" Олесь Доний считает, что "сама идея проводить один раз на сессионную неделю день оппозиции довольно интересна, и может оказывать содействие трудоспособности парламента, ведь не будет подозрений со стороны оппозиции, что будут рассматриваться лишь законопроекты большинства. И если с их стороны будут исходить полезные законопроекты, то они, безусловно будут поддерживаться независимо от того, что они представлены не большинством, а оппозицией".

Проведение дня оппозиции - это нормальная европейская практика, отмечает политический эксперт Александр Палий, оджнако, по его мнению, следует учитывать и украинские реалии: "У нас был не день оппозиции, а два месяца, каждый день происходил день оппозиции, поскольку, в сущности, оппозиция, меньшинства в парламенте, старалась навязать свою волю большинству, и такая ситуация была не совсем демократической, поскольку демократия все-таки означает правление большинства за учет интересов меньшинства".

Напомним, Верховная Рада восстановила свою работу неделю назад после семинедельной блокады оппозиции.