Янукович обещает поднять регионы в защиту Добкина и Кернеса

Фракция Партии регионов завтра будет блокировать трибуну Верховной Рады, если Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины не предоставят информации по поводу событий в Харькове. Об этом сегодня в интервью журналистам заявил лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович.

Related video

По его словам, фракция "не только будет блокировать трибуну, но и готова к любым публичным действиям в рамках законодательства Украины", если не будет поддержано решение заслушать информацию генерального прокурора Украины и руководителя СБУ по поводу ситуации в Харькове. При этом Янукович добавил: "И поднимем регионы".

Лидер оппозиции также отметил, что сегодня Партия регионов ожидает реакции Президента Украины Виктора Ющенко, Совета национальной безопасности и обороны и Генерального прокурора Украины Александра Медведько по поводу событий в Харькове.

В свою очередь, депутат от Партии регионов Инна Богословская заявила, что партия требует "немедленного освобождения от должности главы СБУ по Харьковской области Мухатаева А. О.; немедленного затребования из Генеральной Прокуратуры всех уголовных дел, которые расследуются по этому поводу в Харькове; немедленного возбуждения уголовного дела против работников СБУ, которые вчера мешали народным депутатам исполнять свои обязанности и совершили наезд, нарушая правила дорожного движения, на народного депутата и мэра города", сообщает пресс-служба Партии регионов.

По ее словам, "если завтра не будет выполнено требование по отчету Генеральной Прокуратуры и Службы безопасности Украины, мы оставляем за собой право перейти к радикальным средствам сопротивления".

"Я хочу предупредить всех народных депутатов: если вы сейчас не отреагируете на то, что СБУ наезжает машинами на народного депутата и на мэра, то завтра такое будет сделано с каждым из вас. Мы должны остановить наступление на демократию!", - заявила Богословская.

Напомним, вчера следователи СБУ возбудили уголовное дело по фактам растраты государственных средств путем злоупотребления служебным положением чиновниками Харьковского городского совета.

Вечером того же дня вооруженные сотрудники СБУ, несмотря на сопротивление представителей Харьковского горсовета, некоторых народных депутатов от Партии регионов и лично секретаря горсовета Геннадия Кернеса, произвели в здании горсовета обыск и изъяли документы.

При этом народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш, заявил, что машина, которая вывозила документы, наехала на него. Также о наезде на него автомобилем заявил мэр Харькова Михаил Добкин.