Сегодня в Украине празднуют День Победы

Сегодня, 9 мая, в Украине и других постсоветских странах празднуют День Победы в Великой Отечественной войне, хотя далеко не все в стране считают войну между СССР и гитлеровской Германией отечественной и что победу СССР нужно праздновать

Related video

Подготовка к сегодняшнему празднику в очередной раз расколола украинское общество. Помимо прочего, яблоком раздора стал законопроект, принятый Верховной Радой, согласно которому 9 мая наравне с государственным флагом на зданиях госучреждений должно вывешиваться и так называемое Знамя Победы.

В документе, в частности, отмечено, что "знамя Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Внешний вид копий флага Победы должен отвечать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии".

Законопроект о красном знамени вызвал возмущение в стане национал-демократов, которые потребовали от президента Виктора Януковича наложить на законопроект вето, а местные советы западноукраинских областей запретили использование Знамени Победы 9 мая на своей территории.

По последним данным Янукович закон о красных флагах пока так и не подписал. Документ был подписан председателем Верховной рады Владимиром Литвиным и отправлен на экспертизу в правительство, после которой должен попасть на стол к президенту.

Еще один скандал накануне праздника разгорелся во Львове. Так, партия "Русское единство" собиралась привезти во Львов 9 мая несколько сотен своих членов, чтобы они устроили марш по улицам города под красными знаменами. Такие планы русские националисты аргументировали тем, что власть Львова якобы намерена запретить празднование Дня Победы в городе.

Львовский городской голова Андрей Садовый назвал это намерение пророссийской партии провокацией, а ВО "Свобода" обратилась в суд. Как следствие, Львовский окружной административный суд запретил проведение 9 мая в городе Львове любых массовых мероприятий всем, кто подал на это заявку.

Что касается столицы, то сегодня в Киеве намечен ряд мероприятий с участием главы государства. В частности, Янукович примет участие в торжествах по случаю 66-й годовщины Великой Победы, которые начнутся в 10:00 на Площади Независимости.

Президент Украины Виктор Янукович в понедельник, 9 мая, примет участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата.

Также, президент намерен возложить цветы к могиле Неизвестного солдата, памятнику трижды Герою Советского Союза Ивану Кожедубу в столичном парке Славы.

Кроме того, сегодня по Крещатику пройдет военная техника времен Великой Отечественной войны.