Столичные власти начали стройку у Киевской крепости

Музей "Киевская крепость" — в центре строительного скандала. У подножия военного укрепления "Косой капонир", построенного в XIX веке как часть Печерской крепости, начались работы по строительству "зоны гостеприимства" для гостей Евро—2012

Related video

Знаменит "капонир" тем, что, будучи тюрьмой, содержал в своих стенах убийцу Столыпина Дмитрия Богрова. Музейщики переживают, что стройка под крепостью навредит старинным фундаментам, а власти говорят, что все делают по всем нормам, пишет газета Сегодня.

Работы начали перед майскими праздниками. "Застройщики раскопали военный вал и начали вбивать сваи без согласования с музеем", — утверждает глава комиссии по культуре Киевсовета Александр Бригинец.

Директор музея "Киевская крепость Вячеслав Кулинич считает: "Капонир — военное сооружение из кирпича и камня, вкопанное в землю, с толстыми стенами, с амбразурами и бойницами. Но стоит он на валу, без него никакого капонира быть не может! Музей никому не давал разрешения на снос! Еще пять лет назад НСК пытался забрать у нас этот участок под свои корты, но мы не дали. Судились с ними и выиграли суды. А теперь они под видом Евро и зоны гостеприимства все-таки вал разрушили для своих интересов!".

В НСК "Олимпийский" возражают: памятник они не разрушают. "Мы от "Капонира" отступили 10 метров и памятник не затрагиваем. Наоборот, мы там оборудуем специальную тропу, по которой туристы смогут пройти вдоль капонира и полюбоваться им. Никаких "военных валов" там нет, мы проводили совещание по этому поводу со специалистами, где были и архитекторы. Все разрешения, включая "Укргосэкспертизу", разрешения на снос зеленых насаждений, на начало строительства у нас есть. Я считаю, что эта проблема кем-то надумана", — сказал начальник управления перспективного строительства НСК Дмитрий Ковальчук.

В этом же уверен и замглавы КГГА по Евро—2012 Анатолий Голубченко. "Никакой исторической ценности этот вал не представлял. Мы разбирались в этой ситуации. На этом месте уже несколько раз что-то строили", — сказал Голубченко.

"Тут был ледовый стадион и корты, но они находились дальше. Сами валы никто не трогал! Обойти вал можно было: построить немного дальше или вписать "зону гостеприимства" в ландшафт, построить на валу, но не срывать землю", — считает директор "УкрНИИпроектреставрации" Александр Молож.

По задумке строителей, здесь должна быть зона гостеприимства для гостей Евро—2012. Она будет состоять из двух частей. В одной — трехуровневый паркинг, антидопинговый комитет и музей спорта. А в другой — пресс-центр и зона для 10 тысяч гостей, где будут несколько кафе. После того как чемпионат закончится, на этом месте планируют открыть теннисные корты, ледовую арену, и тренажерный центр.

Это не первый скандал вокруг музея "Киевская крепость". В конце декабря 2006 года, под новый год, на территории музея снесли исторический Киевский телеграф — как говорили историки, это был первый военный телеграф Киева. Тогда власти и строители утверждали, что под снос пошли лишь старые сарайчики и военные склады. А 9 мая 2007 года на территории музея снесли еще одно здание — между домами по ул. Щорса, 42 и 44. Это был памятник Васильковского укрепления, входящего в состав Киевской крепости. Теперь на этом месте высотное жилое здание.

"Косой капонир" построен в 1844 г., как оборонительное сооружение Киевской крепости. Он построен под углом к земляному валу поэтому и называется - косой. Это полуподземное сооружение с амбразурами для орудий и бойницами для ружей. В нем хранили оружие и артиллерийские снаряды. В начале 1860 г. года капонир был превращен в тюрьму, тут содержался убийца Петра Столыпина, участники различных восстаний. В советское время в капонире была военная гауптвахта, славившаяся своим жестоким режимом. Сейчас тут находится музей.