10 стран НАТО поддержали присоединение Украины к ПДЧ

Присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО укрепило бы стабильность и безопасность в Европе. Об этом идет речь в общем неофициальном письме 10 стран НАТО стран к Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу.

Related video

В частности это письмо подписали 9 новых членов НАТО: Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения и Чехия, - а также Канада.

В письме говорится, что присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО на саммите в Бухаресте 2-4 апреля стало бы логическим продолжением нынешней политики сотрудничества с этими странами с учетом усилий, которые они обе приложили для реформирования своих военных и политических учреждений, сообщает "Радио Свобода".

Авторы письма подчеркивают, что присоединение к Плану действий относительно членства не означает приглашения вступить в НАТО.

Вместе с тем они предостерегают, что отказ предоставить Украине и Грузии План действий может поставить под вопрос традиционную политику НАТО - политику "открытых дверей".

Напомним, вопрос о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ будет одним из наиболее спорных на бухарестском саммите 2-4 апреля. Ряд стран НАТО во главе с Германией и Францией выступает против этого. Также категорически против сближения Украины и Грузии с НАТО выступает Россия. В тоже время США активно поддерживают стремление Украины и Грузии присоединиться к ПДЧ.

Все вопросы в Североатлантическом союзе решаются только консенсусом, т.е. полным согласием всех 26 нынешних членов.