Бузек: Украина и ЕС подпишут договор об ассоциации в этом году

Президент Европейского парламента Ежи Бузек выразил удовлетворение активизацией сотрудничества Украины и Евросоюза в вопросах либерализации визового режима, а также переговоров по подписанию соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли

Related video

Об этом он заявил сегодня в Страсбурге во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины, Бузек выразил мнение, что до конца текущего года будет получен положительный результат "хотя бы в плане подписания соглашения об ассоциации".

При этом президент Европарламента высоко оценил понимание властью Украины необходимости согласования действий на пути интеграции в европейские структуры. Вместе с тем, отметил он, возникает вопрос о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу. "Без сомнения, это будет вашим решением, но ЕС хотел бы быть ближе к Украине", - сказал Бузек.

В свою очередь Литвин заявил, что позиция украинской власти "четкая и понятная - это европейская интеграция". Но это политический выбор Украины, отметил Литвин, тогда как Россия предлагает экономические преференции в рамках Таможенного союза.

"Нынешний год для Украины является критически важным и ответственным: либо действительно будут подписаны упомянутые Вами документы, в которых будет зафиксирована европейская перспектива Украины, или политический энтузиазм значительной степени уменьшится", - подчеркнул Литвин, добавив, что "выход сотрудничества Украины с ЕС на практические решения исключит разного рода шатания во внешнеполитической сфере".

По словам Бузека, Украина "должна найти свое место, и экономическая сторона для нее очень важна". При этом он заверил Литвина, что Украина может рассчитывать на полную поддержку своих евроинтеграционных стремлений со стороны Европарламента.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович утвердил национальный план по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.