Томенко: провокации во Львове спланировала верховная власть

В Верховной Раде Украины стоило бы заслушать информацию министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева о событиях во время празднования Дня Победы во Львове

Related video

Такое мнение в комментарии УНИАН высказал заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко.

По его словам, эксперты склоняются к тому, что во Львове происходила спланированная провокация, которая не могла быть организована без поддержки руководства МВД.

Вице-спикер также отметил, что даже местная власть Львовской области не знала о реальных планах организаций, представляющих "российских националистов". "В общем можно говорить о том, что власть в целом, начиная с президента и заканчивая большинством Верховной Рады, сделала все, чтобы превратить 9 мая не в праздник памяти и примирения, а в день раздора и противостояния", - сказал Томенко.

Напомним, 9 мая во Львове после официальных мероприятий в районе Холма Славы и Марсового поля произошли стычки между представителями патриотичных сил и лицами, которые праздновали День победы - представителями партий КПУ, "Родина", "Русское единство" и ветеранами.

По данным ВО "Свобода", во время стычек во Львове было задержано пять активистов и сторонников ВО "Свобода". Кроме того, в больницу попали двое ее членов.

Одному, 1983 года рождения, прострелили ногу, другому, 1988 года рождения, милицейской дубинкой разбили голову, врачи диагностировали у него сотрясение мозга.

В "Свободе" заявили, что возлагают ответственность за провокации пророссийских экстремистов во Львове на губернатора Михаила Цимбалюка. Пресс-секретарь Цимбалюка Роксолана Шейко сегодня заявила, что губернатор подал в отставку.