Колесниченко предложил запретить партию Свобода

Народный депутат, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко выступает за запрет деятельности партии Всеукраинское объединение "Свобода" в связи с беспорядками во Львове на День победы 9 мая

Related video

Об этом он сказал, выступая в парламенте, сообщают Украинские новости.

"Я требую от лица ветеранских организаций, от жителей города-героя Севастополя запрета фашиствующей организации "Свобода", привлечения к уголовной ответственности нацистских пособников, которые мало того, что напали на ветеранов, творили открытое разбойное нападение, они нападали на сотрудников милиции", - заявил депутат.

По его словам, Партия регионов обратилась к правоохранительным органам с требованием привлечь к ответственности организаторов и пособников беспорядков во Львове. "Пора привлечь к ответственности этих пособников фашизма, этих коллаборантов, этих молодых подонков", - добавил депутат.

По словам Колесниченко, мировые антифашистские организации уже выразили обеспокоенность произошедшим. Депутат опасается, что из-за деятельности националистических организаций Украина может оказаться в международной изоляции.

Напомним, 9 мая во Львове в ходе столкновений по случаю войны за прошлое из травматического оружия ранили в ногу представителя ВО "Свобода", помощника депутата Львовского городского совета Олега Ковпака. В настоящий момент он находится в больнице. Позже в Интернете появилось видео драки со стрельбой. Милиция установила, что огонь открыл гражданин по фамилии Сопильник. По факту применения оружия возбуждено уголовное дело. По информации львовской милиции, в результате празднования Дня Победы во Львове задержано девять человек. Один человек находится в больнице, а в целом зарегистрировано 14 потерпевших.