Милиция обвинила "свободовцев" в провокациях во Львове 9 мая

Провокации 9 мая во Львове совершали люди с повязками Всеукраинского объединения "Свобода"

Related video

Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Львове начальник Департамента милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Украины Виктор Ратушняк, сообщает Интерфакс-Украина.

"По тем видеоматериалам, которые мы уже просмотрели, я могу сказать, что провокации были однозначно с одной стороны", - сказал он.

На уточняющий вопрос журналистов, какую именно сторону он имеет в виду, Ратушняк сказал, что "на видео видно, что это люди с повязками, на которых написано "Свобода".

Напомним, 9 мая во Львове после официальных мероприятий в районе Холма Славы и Марсового поля произошли стычки между представителями патриотичных сил и лицами, которые праздновали День победы - представителями партий КПУ, "Родина", "Русское единство" и ветеранами.

По данным ВО "Свобода", во время стычек во Львове было задержано пять активистов и сторонников ВО "Свобода". Кроме того, в больницу попали двое ее членов.

Одному, 1983 года рождения, прострелили ногу, другому, 1988 года рождения, милицейской дубинкой разбили голову, врачи диагностировали у него сотрясение мозга.

В "Свободе" заявили, что возлагают ответственность за провокации пророссийских экстремистов во Львове на губернатора Михаила Цимбалюка. Пресс-секретарь Цимбалюка Роксолана Шейко сегодня заявила, что губернатор подал в отставку.