Тимошенко в знак протеста покинула заседание суда

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко покинула заседание суда по ее жалобе на возбуждение уголовного дела относительно газовых контрактов 2009 года, заявив, что не хочет участвовать в фарсе

Related video

По словам Тимошенко, ее представителем в процессе остается БЮТовец Сергей Власенко, сообщает Украинская правда.

Ранее Тимошенко заявила, что рассмотрение ее жалобы в суде умышленно затягивается. По ее словам, судья зачитывала 78 страницу дела, в котором всего насчитывается 1150 страниц.

"Судья сделала перерыв, проконсультировалась со своими хозяевами, и ей дали указание специально брать прессу и людей измором. Такого никогда не было. Судья обычно просто перечисляет материалы, которые вошли в дело, а не зачитывает их постранично", - сказала Тимошенко.

Заседание суда проходит в комнате площадью около 40 квадратных метров. В комнате более 100 человек, в том числе журналисты с камерами и сторонники Тимошенко.

В зале не работает кондиционер, а дверь запрещает открывать судебный пристав. В комнате открыты только окна. Многие засыпают во время зачитывания судьей материалов дела.

Напомним, 11 апреля было возбуждено третье уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко - за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году. Тимошенко обжаловала постановление Генпрокуратуры о возбуждении данного дела в Печерском суде.

Ранее Тимошенко заявляла, что намерена обжаловать действия Генеральной прокуратуры в международных судах, потому что "наши украинские суды – это не суды".