Тимошенко собралась лично посетить суд с Фирташем в Нью-Йорке

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко намерена лично присутствовать при рассмотрении ее иска в Окружном суде Нью-Йорка к Дмитрию Фирташу

Related video

Об этом Тимошенко заявила в комментарии Украинской правде.

"Я буду требовать от следователя, чтобы меня отпустили по подписке о невыезде. В Уголовно-процессуальном кодексе сказано, что я должна только уведомлять следователя о намерении уехать", - отметила политик.

По ее словам, кроме нее, иск в Окружной суд Нью-Йорка против Фирташа подписали еще 17 депутатов от БЮТ, фамилии которых не называются.

Тимошенко также добавила, что если суд в Нью-Йорке докажет, что "Нафтогаз" и "РосУкрЭнерго" при рассмотрении дела в Стокгольмском арбитраже действовали в сговоре, это повлечет за собой наложение штрафа.

"Если в США докажут сговор, это может повлечь выплату компенсаций в тройном размере", - добавила Тимошенко.

Напомним, в июне 2010 года Стокгольмский арбитраж обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть швейцарскому трейдеру "РосУкрЭнерго", собственником которого является Дмитрий Фирташ, 11 млрд. кубометров газа и передать как неустойку еще 1,1 миллиардов кубометров.

Американский суд принял к рассмотрению иск Юлии Тимошенко к совладельцу газотрейдера "РосУкрЭнерго" Дмитрию Фирташу. Иск был подан несколько недель назад, а сегодня судьи подтвердили, что приняли вопрос к рассмотрению.

Ранее стало известно, что иск был подан Тимошенко, а к заявлению присоединились еще 10 лиц, имена которых не называются. Иск будет рассматривать окружной суд США на Манхэттене.

Американское законодательство разрешает иностранцам решать споры в судах США на основании международного права. В частности, это предусмотрено актом о зарубежных гражданских исках (Alien Torts Statute) и актом об организациях, подверженных рэкету и коррупции (RICO).