Консул России сам виноват, что у него забрали венок, - ВО Свобода

Инцидент, который произошел с генеральным консулом России Олегом Астаховым 9 мая во Львове, произошел по его вине

Related video

Об этом сообщила лидер фракции "Свобода" в Львовском облсовете Ирина Сех, сообщают Украинские новости.

По ее словам, 9 мая во время событий на львовском Холме Славы консул грубо нарушил требования статьи 55 Венской конвенции о консульских сношениях, которая запрещает должностным лицам консульств вмешиваться во внутренние дела страны пребывания.

Как отметила Сех, действия консула 9 мая во Львове были незаконными. "В официальной программе торжеств "По случаю 66-й годовщины Победы во Второй мировой войне в Европе", которые организовывала Львовская облгосадминистрация, не было предусмотрено участие представителей генконсульства РФ. Кроме того, на Холме Славы он находился не там, где все официальные лица, представители власти, а рядом с молодчиками с георгиевскими лентами и, думаю, не случайно одновременно появился священник Московского патриархата", – сказала Сех.

Напомним, 9 мая у российских дипломатов по дороге на Холм Славы во Львове отобрали и растоптали венок, который генконсул России намеревался возложить на военном кладбище. Кроме того, присутствующие на Холме Славы ветераны и представители общественных организаций жаловались, что по дороге с них срывали георгиевские ленты и обзывали бранными словами.