Зоозащитники: в Киеве началась охота на бездомных животных

В столице опять начали находить трупы беспризорных животных, причем собак, по словам зоозащитников, не только травят, но и расстреливают в самых оживленных районах города

Related video

Несколько дней назад неизвестные расстреляли четырех собак неподалеку от Андреевской церкви, пишет Комсомольская правда в Украине.

"После расправы трупы забрали в машину и увезли. Убили трех девочек и кобеля, пощадили только щенка, - рассказала волонтер Наталья Разум. - В коммунальных службах мне говорят, что животных убивают специально для того, чтобы очистить центр города ко Дню Киева"

Случай возле Андреевской церкви - не единственный. По словам волонтера Виктории Бондарь, недалеко от детского сада на улице Демиевская, 49, в Голосеевском районе неизвестные отравили пять собак, за которыми она присматривает.

"Все собаки были привиты и никого не трогали. Однажды я увидела, что одной из них стало плохо. Животное умерло у меня на руках! - говорит Бондарь. - Вслед за ней погибли еще четыре собаки! У всех были типичные для отравления симптомы - конвульсии и пена изо рта".

Еще один случай произошел несколькими днями раньше. Неизвестные расстреляли трех собак прямо в питомнике волонтеров, в том же Голосеевском районе на Демиевской, 30.

"Случай убийства животных зафиксировали в милиции, но тех, кто это сделал, еще не нашли", - говорит владелец питомника "Дайте жить животному" Дина Гура.

Зоозащитники считают, что в этом замешаны работники КП "Приют для животных" - эта организация имеет право заниматься отловом бродячих собак. Однако на предприятии сообщили, что отловы в Голосеевском районе не проводились. В КП "Центр идентификации животных" рассказали, что с начала мая никаких обращений киевлян относительно убийства собак на их "горячую линию" не поступало. Правда, в КП уточнили, что в выходные и праздники "горячая линия" предприятия не работала.