Ющенко подтвердил: у коалиции будет единый кандидат в мэры Киева

Коалиция будет выдвигать согласованного кандидата на выборы мэра Киева. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью спецпроекту телепрограммы «Точка зрения» по итогам своей встречи с Премьер-министром.

Related video

По словам главы государства, кандидатура единого согласованного кандидата пока что не обсуждалась.

Попутно Ющенко отметил, что считает неоправданной поспешность депутатов в вопросе о назначении внеочередных выборов Киевского горсовета и городского головы Киева. По мнению Президента, в данном случае стоило бы дождаться выводов следственных комиссий. "Следовало бы дождаться заслушивания отчета обеих комиссий, чтобы те комиссии собрались хотя бы по одному разу, сформировали свою позицию, довели ее до парламента", - сказал он.

"Когда парламент принимает подобное решение, на мой взгляд, следовало бы руководствоваться законом, который говорит по данному вопросу, что одним из оснований возможного подобного решения являются доказанные судом криминальные нарушения закона", – подчеркнул Ющенко.

Президент уточнил, что считает недопустимым руководствоваться в вопросе назначения внеочередных выборов политическими, а не правовыми факторами.

назначение выборов на последнее воскресенье 70-дневного срокаУ кого больше шансов стать следующим мэром Киева?