В Украине просит убежища российская активистка НБП

Участница оппозиционных акций в России и невеста погибшего активиста ликвидированной НБП Юрия Червочкина Анна Плосконосова попросила политического убежища в Украине.

Related video

20-летняя студентка Тульского государственного университета уже подала соответствующее заявление в миграционную службу Украины.

Как сообщает Lenta.ru, на родине Плосконосова обвиняется в избиении замначальника милиции общественной безопасности Центрального района Тулы Игоря Захарова в ходе демонстрации 7 ноября 2007 года. Еще одно дело против Плосконосовой возбуждено в Калуге, где ее обвиняют в нанесении на стены зданий оппозиционных лозунгов.

"Первый из этих процессов уже близился к приговору, и мне стало ясно, что суд хочет дать мне реальный срок. Поэтому я приняла решение уехать", - объяснила активистка НБП.

Лидер подмосковных нацболов Юрий Червочкин был избит бейсбольными битами 22 ноября 2007 года накануне Марша несогласных в Москве и умер 10 декабря в НИИ имени Бурденко. Соратники активиста "Другой России" возлагают вину за его гибель на подмосковный УБОП.