Попов дал три дня, чтобы разобраться со скандальными стройками

Председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов поручил специальной комиссии в трехдневный срок систематизировать все факты нарушения норм законодательства, допущенные при строительстве объектов в центре Киева и спровоцировавшие протесты жителей

Related video

Представители застройщиков заверяют, что работали без нарушений, и грозят исполнительной власти судебными разбирательствами, пишет КоммерсантЪ-Украина.

"Сегодня утром я получил распоряжение подготовить наши рекомендации в трехдневный срок", – отметил главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

Сейчас члены комиссии изучают всю документацию трех строительных объектов, вызвавших в последнее время резонансные протесты киевлян. Речь идет об офисно-торговом центре по улице Богдана Хмельницкого, 7/20 (застройщиком выступает компания "Альянс-центр"), жилом комплексе по улице Гончара, 17-23 ("Инвестиционно-строительная группа") и жилом доме по улице Пирогова, 2/37 ("Торговый дом Международного союза украинских предпринимателей").

По словам Целовальника, задача членов комиссии состоит в разработке для исполнительной власти рекомендаций, которые позволят прекратить строительство скандальных объектов. Эти рекомендации руководство КГГА передаст в Кабинет министров и администрацию президента.

В частности, комиссии удалось установить, что после распоряжения Попова о консервации строительства по улице Б. Хмельницкого и до принятия окончательного решения по объекту на его территории проводились работы по прокладке инженерных сетей.

"Тем самым был нарушен ряд требований положения о порядке консервации и расконсервации строительных объектов. Там каждый день работает наш сотрудник с фотоаппаратом, который снимает все, что происходит на стройке", – рассказал главный архитектор столицы.

Комиссия также привлекла к работе инициативные группы местных жителей, протестовавших против строительства. "Если вы видите конкретный путь, как остановить стройку, какие нарушения были допущены, дайте нам такой список", – обратился к представителям общественности член комиссии, депутат Киевсовета Александр Бригинец.

В компании "Альянс-центр" заверили, что ведут исключительно работы по консервации объекта. "Наш проект также не нарушает экологических или санитарных норм, не угрожает созданием аварийных ситуаций, что подтверждают согласования соответствующих госслужб и экспертиз,– сообщил руководитель проектов ООО "Альянс-центр" Петр Коляденко.– Если кому-то захочется довести ситуацию до абсурда, нам придется оспаривать каждую подобную претензию в суде".

Комиссия по проверке строящихся в центральной части Киева объектов на соответствие строительным, санитарным, экологическим нормам и законодательству об охране культурного наследия была создана 15 апреля по поручению первого вице-премьера Андрея Клюева.

Кроме того, расследовать обстоятельства землеотводов и выдачи разрешительной документации на объекты, расположенные в историческом центре столицы, потребовал от КГГА президент Виктор Янукович.