Место Цимбалюка могут занять Шурма или Шлапак, - источник

Виктор Янукович может удовлетворить заявление об отставке, поданное львовским губернатором Михаилом Цимбалюком после массовых беспорядков во Львове. С кандидатурой преемника окончательной ясности нет, однако, источники на Банковой называют двоих вероятных

Related video

Как стало известно Фокусу от источника, близкого к администрации президента, на Банковой всерьез задумываются о том, стоит ли удерживать на своей должности губернатора Львовщины Михаила Цимбалюка.

По словам собеседника журнала, в первую очередь Банковую смутило поведение Цимбалюка, в частности, его уступчивость по отношению к представителям Свободы: губернатор как-никак представляет в регионе президента, который видит себя во главе жесткой и несгибаемой вертикали власти. Во-вторых, Янукович, скорее всего, будет вынужден возложить на кого-либо ответственность за массовые беспорядки. И кандидатура уроженца Ивано-Франковщины Цимбалюка в данном случае идеальна. "Мол, сам западенец, и не доглядел", - пояснил источник.

Собственно, сам Виктор Янукович 13 мая во время брифинга прокомментировал возможную отставку Цимбалюка весьма расплывчато: "То, что он (Цимбалюк) не допустил столкновения у себя в кабинете, потому что если бы это произошло, и было бы нарушение законов, то сегодня кто-то был бы за решеткой. Наверное, это его заслуга. Но он, безусловно, не должен был этого допустить. Это его большая вина".

По утверждению собеседника журнала, на Банковой уже начался смотр кандидатур, способных заменить Цимбалюка: "По крайней мере, мне известно о двух. Первая – это зам губернатора Харьковской области Игорь Шурма. Вторая – представитель президента в Кабмине Александр Шлапак. Последнего, по моим данным, поддерживает премьер-министр Николай Азаров". Впрочем, окончательное решение ни об отставку действующего губернатора, ни о том, кто придет ему на замену, по словам источника, пока что не выработано.

Напомним, 9 мая Львов отпраздновал День Победы массовыми драками со стрельбой. Столкновения происходили между представителями пророссийских организаций, идущих маршем по Львову с красными знаменами, и активистами ВО "Свобода".

В самый разгар массовых беспорядков в кабинет губернатора прорвались депутаты фракции "Свободы" в облсовете и горсовете и вынудили Цимбалюка написать заявление об отставке. Сам Цимбалюк прокомментировал это так: "Сегодня в мой рабочий кабинет без разрешения зашло определенное количество депутатов… с требованием, ультиматумом, что не уйдут из кабинета, пока не будет написано заявление об увольнении. Чтобы не усложнять ситуацию, я написал заявление". Тогда же Цимбалюк сказал, что настаивать на своей отставке не будет, дождавшись решения президента.


Сергей Высоцкий, Фокус