Сто человек продолжили День гнева у стен парламента

Около 100 человек вновь сегодня проводят акцию День гнева в Мариинском парке возле Верховной Рады в Киеве, однако они не планируют новых попыток разбить палаточный городок

Related video

"Если бы была возможность их (палатки) поставить физически и удержать, мы бы это сделали еще вчера", - заявил агентству Интерфакс-Украина один из организаторов акции, лидер гражданского движения "Спільна справа" Александр Данилюк.

При этом он сообщил, что к акции присоединились представители региональных организаций, и митингующие намерены согласовать свои последующие действия.

Участники акции держат национальные флаги, а также флаги движения "Спільна справа", плакаты с надписями "Президенту импичмент, реФФорматоры должны уйти".

В настоящее время за правопорядком следит небольшое количество правоохранителей, обстановка в ходе акции спокойная.

Напомним, вчера при попытке участников акции "Гнев гнева" вместе с народными депутатами установить палатки возле уже установленных палаток у стен парламента возникла стычка между протестующими и сотрудниками милиции, в результате которой были задержаны 6 участников акции. Впоследствии на задержанных составили админпротоколы и отпустили. Материалы инцидента переданы в прокуратуру для оценки произошедшего.

День гнева проводят Конфедерация свободных профсоюзов Украины, сеть гражданского действия "Опір", гражданская кампания "Молодіжна варта" и молодежное движение "Спротив", которые объединяют более 80 действующих профсоюзных и общественных организаций.

Они выдвигают три требования к власти: остановка проводимых в настоящее время социальных и экономических реформ; проведение выборов президента и Верховной Рады так, как этого требует Конституция 1996 года; внедрение в законодательство механизмов, которые позволят народу отзывать любого чиновника, начиная от сельского головы и заканчивая президентом, если он не выполняет своих обязанностей.