Свободовцам вручили повестки по делу о красных флагах

Депутатам Тернопольского областного совета от ВО "Свобода" и членам организации вручили повестки с требованием явиться в городское отделение милиции УМВД Украины в Тернопольской области

Related video

Как сообщили УНИАН в пресс-службе областной организации ВО "Свобода", в повестках сказано, что представителей партии вызывают в участок "в связи с расследованием уголовного дела и в соответствии со ст. 166 Уголовно-процессуального кодекса Украины".

По этому поводу ВО "Свобода" распространила заявление, в котором выражает возмущение тем, что власть привлекает для преследований силовые структуры.

В нем представители ВО "Свобода" также выразили протест против того, что на пороге двадцатой годовщины Независимости Украины власть навязывает флаги несуществующего государства. При этом "свободовцы" выразили убеждение, что это сделано с целью посеять раздор среди украинцев.

Напомним, в Тернополе 9 мая представители ВО "Свобода" пытались помешать движению колонны с красными флагами в Парке Славы, создавая перед ней "живую цепь". Стражи порядка пресекли столкновение между политическими оппонентами.

Вечером же 9 мая представители ВО "Свобода" сняли красный флаг с местного офиса Компартии Украины, после чего сожгли его в парке Славы.

После обращения по этому поводу представителей Компартии в милицию, по факту хулиганства было возбуждено уголовное дело.