По делу о беспорядках во Львове задержаны трое активистов Свободы

Задержаны трое активистов политической партии "Свобода" по делу о беспорядках во Львове в День Победы 9 мая, в результате которых пострадали около 20 человек

Related video

Об этом сообщает радио Свобода.

В самом Львове задержаны депутаты Самборского районного совета - братья Михаил и Владимир Коваливы. Как сообщается, их силой усадили в машину и отвезли в отделение милиции для допроса. В Тернополе по этому же делу задержан помощник депутата горсовета, юрист местного отделения "Свободы" Виктор Козерог.

Напомним, депутаты Львовского облсовета от ВО "Свобода" возложили ответственность за беспорядки, которые произошли в городе 9 мая, на губернатора Михаила Цимбалюка. Утром 10 мая к нему в кабинет вошли около 50-ти депутатов и потребовали написать заявление об отставке. Цимбалюк заявление написал, однако заявил, что его заставили это сделать.

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, выступая в пятницу в Верховной Раде, назвал членов "Свободы" виновниками беспорядков. Оппозиция возложила ответственность за беспорядки во Львове на главу МВД, призвав его подать в отставку.