В Киеве проведут акцию за полный запрет рекламы сигарет

Сегодня в Киеве будут пикетировать Верховную Раду. Цель акции – заставить депутатов проголосовать за законопроект, полностью запрещающий рекламу сигарет, спонсорство и стимулирование продажи табачных изделий

Related video

В то время, как общественные организации будут митинговать, в парламенте будет проходить согласительный совет лидеров депутатских фракций и групп.

Организаторы акции – Центр гражданского представительства "Жизнь" и гражданская кампания "Форум спасения Киева", совместно с представителями Центров здоровья.

Как сообщает Форум спасения Киева, законопроект №5164 30 ноября 2010 года был принят в первом чтении. За это отдали голоса 303 народных депутата. Законопроект призван ограничить возможности табачных компаний рекламировать и стимулировать продажи табачных изделий, в первую очередь среди молодежи.

Проект уже 600 дней находится в Верховной Раде. Организаторы пикета подозревают, что табачные лоббисты, включенные в состав рабочей группы, попытаются изменить текст законопроекта во время его подготовки ко второму чтению.