НУ-НС предложила Раде отменить закон о красном флаге

Фракция НУ-НС предлагает народным депутатам консенсусным решением отменить закон об обязательном вывешивании красного флага в День Победы

Related video

Об этом сегодня на согласительном совете заявил лидер фракции Николай Мартыненко.

Как сообщает УНИАН, депутат напомнил о намерении леворадикалов повторно "устроить провокации во Львове в день начала войны 22 июня".

"Из сообщений прессы мы знаем, что привлекаться будут не то, что граждане других стран, а и даже политические партии других стран. Кажется, даже фракции большинства осознали опасность процессов" - сказал Мартыненко.

"Поэтому у меня есть предложение, чтобы мы с вами вместе достигли консенсуса между руководителями фракций и внесли соответствующее постановление об отмене так называемого "краснознаменного закона", - добавил он.

По словам Мартыненко, в случае, если соответствующее решение не будет принято, "ответственность за провокации, которые будут 22 июня, будет лежать на власти".

Он также обратил внимание фракций большинства на то, что таким образом они "ставят в неудобное положение президента", который до сих пор не подписал этот закон.

Напомним, что 21 апреля Верховная Рада Украины приняла закон об обязательном вывешивании копии флага Победы во время празднования 9 мая. Принятым законом предусмотрено, что "флаг Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Внешний вид копий флага Победы должен отвечать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии".

9 мая во Львове после официальных мероприятий в районе Холма Славы и Марсового поля произошли стычки между представителями патриотичных сил и лицами, которые праздновали День победы - представителями партий КПУ, "Родина", "Русское единство" и ветеранами.

После этих событий о желании посетить Львов в день начала войны между СССР и Германией - 22 июня заявили губернатор Харьковской области регионал Михаил Добкин, а также украинские и российские коммунисты.