Литвин: Украина не собирается вступать в Таможенный союз

Украина не намерена вступать в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, хотя готова к сотрудничеству в формате "3+1"

Related video

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сегодня в Петербурге на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ.

"Речь не идет о том, что Украина вступает в Таможенный союз или другие организации. Украинская сторона готова работать в рамках позиции "3+1", - цитирует Литвина Интерфакс-Украины.

Литвин также сказал, что Украина не намерена прекращать сотрудничество со странами постсоветского пространства. "Мы должны сотрудничать, там, где это может принести пользу Украине. Мы не закрываемся, мы реалисты, прагматики и не должны потерять рынки, сотрудничая со странами постсоветского пространства", - подчеркнул Литвин.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что Россия хотела бы видеть Украину полноправным участником Таможенного союза. В обмен за это Украина сможет получить значительные экономические выгоды и скидки на газ. По подсчетам Путина, выигрыш Украины от вступления в Таможенный союз составит от 6,5 до 9 млрд. долл в год.

Бывший премьер Юлия Тимошенко резко против вступления Украины в Таможенный союз. По ее словам, объем европейского рынка составляет 16 трлн. евро, "а то, что предлагается сегодня Януковичем, - вступление в Таможенный союз - это немногим более 1 трлн. долл".

Между тем Путин предупредил: если Украина создаст зону свободной торговли с Евросоюзом, то Россия может ввести экономические санкции против Украины.