Москаль: суд над Рудьковским может начаться через пять лет

Народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Геннадий Москаль не исключает, что дело о злоупотреблениях экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского будет рассматриваться после следующих президентских выборов.

Related video

"Я сильно сомневаюсь относительно непредубежденного судопроизводства в Печерском суде города Киева", - сказал он, комментируя информацию, что материалы дела Рудьковського переданы в суд.

"Сейчас мы пользуемся уголовно-процессуальным кодексом образца 60-х годов, который допускает, чтобы это дело рассматривалось даже после следующих президентских выборов", - добавил депутат.

Еще одной причиной для промедления с рассмотрением уголовного дела, по убеждению Москаля является своеволие судей. "Сегодня они имеют не просто большие, а неограниченные права. Несовершенство же законодательства не дает возможности поставить их под любой контроль", - приводит слова Москаля пресс-служба "Народной самообороны".

При этом депутат добавил, что время покажет, понесет ли Рудьковский наказание. "К сожалению, в Украине продается все, в том числе и уголовные дела", - отметил Москаль.

Выход из ситуации он видит в усовершенствовании законодательства. "В Верховной Раде уже зарегистрирован проект постановления о создании специальной комиссии по обработке проекта уголовно-процессуального кодекса", - рассказал он и заметил, что в нынешнем составе парламента есть немало опытных юристов, которые бы могли приобщиться к разработке нового уголовно-процессуального кодекса.

"Люди в следственных изоляторах сидят по два года, но их дела не рассматриваются судом. В отличие от них, Рудьковский на воле может ждать судебного заседания и 5 лет", - убежден Москаль.

Напомним, 20 марта Прокуратура города Киева завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего Министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского и направила дело в суд для рассмотрения по сути.

Рудьковский обвиняется в растрате государственного имущества в особенно крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).