Бокий: разговоры об объединении СПУ с СДПУ(о) преждевременны

Разговоры о создании единой «Социалистической платформы», объединения Социалистической партии Украины и Социал-демократической партии (объединенной) - преждевременны.

Related video

Об этом сегодня в эфире радио "ЭРА" заявил секретарь Политсовета СПУ Иван Бокий

"А, возможно, и провокация…" - добавил социалист.

По его словам, "такое объединение невозможно, поскольку СПУ - это левоцентристская европейская партия, а СДПУ(о) - партия крупного капитала, на которую опирался Леонид Кучма в самые реакционные часы своего правления. Кроме того, СДПУ(о) не имеет никакого отношения к европейскому социализму".

"Мы сотрудничаем с объединенными социал-демократами в рамках "круглых столов", есть Координационный совет, в который входят представители ряда левых сил, но об общем блоке речь не идет. В СДПУ(о), есть много уважаемых людей, там не только олигархи, конечно, но сам имидж партии пока не корригируется с имиджем партии социальной защиты, европейских ценностей", - приводит слова Бокого пресс-служба СПУ.

Он также отметил, что "пока позицию присоединения к СПУ проводит только партия И. Чижа "Справедливость": возможно, на своем съезде они примут решение о роспуске и индивидуальном членстве в Соцпартии".

Секретарь Политсовета СПУ также считает, что вопрос немедленного объединения СПУ и СДПУ(о) сегодня не стоит в первой десятке общественных интересов.