Янукович: Нужно совершенствовать этнонациональную политику

Президент Украины Виктор Янукович считает, что в Украине нужно "совершенствовать принципы этнонациональной политики", утверждать межкультурный диалог и толерантность

Related video

Об этом говорится в обращении Януковича по случаю 67-летия депортации из Крыма крымских татар

"Прошло 67 лет с тех пор, как за несколько майских дней с Крымского полуострова было депортировано на чужбину почти 200 тысяч крымских татар, разрушив тем самым их многовековой жизненный уклад и культурные традиции", - приводит текст обращения Януковича пресс-служба главы государства.

"Насильственное выселение сталинским режимом в сороковые годы прошлого века испытали также болгары, армяне, греки, итальянцы, немцы, представители других этносов, которые населяли крымскую землю. На этом скорбном пути тысячи изгнанников погибли от голода, болезней и издевательств", - заявил Янукович.

По его словам, "украинцы разделяют боль каждого, кто пострадал в те плохие времена. Потому что не заживились еще душевные раны, и не стерлась память о массовых выселениях во время коллективизации и политических репрессий. Сегодня мы с грустью склоняем головы перед памятью всех погибших в результате сталинских депортаций".

"Мы по праву гордимся тем, что за годы независимости в Украине не было серьезных междунациональных конфликтов. Это свидетельствует, что мы - единый народ, монолитность которого не удастся нарушить никогда и никому. Но впереди еще много работы. Следует совершенствовать принципы государственной этнонациональной политики, утверждать межкультурный диалог и толерантность в общественной жизни, активизировать решение проблем, связанных с обустройством на родительской земле депортированных и их потомков. Должны осознать, что согласие и гражданский мир - это наше самое ценное достижение и залог успешного развития", - говорится в обращении.