Чехия выслала двух украинских дипломатов

Чешская Республика во вторник выслала двоих представителей украинского посольства из страны в ответ на высылку двух чешских дипломатов из Украины по обвинению в шпионаже.

Related video

Пресс-секретарьминистерства иностранных дел Чехии Вит Коларж также сообщил, что чешскаядипломатия информировала о своих действиях украинских коллег. Он такжеподчеркнул, что "одним из правил является сохранение дискретности", передает Лига.

Напомним, ранее Украина выдворила двух сотрудников секциивоенного атташе чешского посольства, обвинив их в том, что они использовалисвой "дипломатический статус для сбора информации, которая считаетсягосударственной тайной".

Первый вице-премьер и глава МИД Чехии Карел Шварценбергзаявил, что такой шаг может быть местью за предоставление политического убежищаэкс-министру экономики Богдану Данилишину. В свою очередь, Министерствоиностранных дел Украины отрицает наличие связи между объявлением персонами нонграта двух сотрудников военного атташата Чехии и предоставлением политическогоубежища Б.Данилишину.

Позднее Чешская Республика выслала двоих представителейукраинского Посольства из страны. Пресс-секретарь Министерства иностранных делЧехии Вит Коларж сообщил, что чешская дипломатия информировала о своихдействиях украинских коллег, и подчеркнул, что "одним из правил являетсясохранений дискретности".