Регионал заявил, что Медведев шантажирует Украину

Депутат от Партии регионов, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Владимир Толстенко назвал давлением на Украину призыв Президента России Дмитрия Медведева определиться с приоритетом выбора внешней политики: либо Россия, либо ЕС

Related video

"Ранее подобные заявления были со стороны и представителейЕС, в которых в ультимативной форме выдвигались подобные по стилю и форметребования, но только обратного характера. Украина должна выбирать: Европа илиРоссия. Уверен, что такие заявления с обеих сторон для нас неприемлемы,неуместны, в определенной степени являются как с одной, так и с другой стороныдавлением на нашу страну, а еще точнее – шантажом", - заявил Толстенко,которого цитирует его пресс-служба, передает Лига.

"Мы не хотим этих противопоставлений. Мы хотим найти такиеформулы, которые устроили бы нас, прежде всего, и устроили бы наших партнеров.Ни одна из договаривающихся с нами сторон не должна нам диктовать свои ущербныедля нас условия, препятствовать и, тем более, запрещать вести переговоры с третьимистранами и подписывать с ними соглашения и более того - нас шантажировать", -подчеркнул он.

При этом он напомнил, что фундаментальной составляющейвнешней политики Украины была и остается стратегия европейской интеграции.

"В то же время Российская Федерация является главнымстратегическим партнером Украины. Наше государство не может строитьстратегическое партнерство с одной стороной за счет другой стороны. Мы должнывыстраивать отношения со странами, исходя из точки зрения национальных интересов,на основе добрососедства, заключать взаимовыгодные торгово-экономическиедоговора, на двухсторонней и многосторонней основах, которые позволят болеебыстрыми темпами развивать экономику Украины", - отметил политик.

Ранее Медведев заявил, что вступление Украины в Зонусвободной торговли с Европейским Союзом осложнит ее отношения со странами СНГ. "Нельзябыть везде. Или там, или там. Это должны понимать все, в том числе и моиукраинские друзья и коллеги: нельзя сидеть на двух стульях, нужно делатькакой-то выбор", - сказал он.