Оппозиция покинула Раду, протестуя против ареста Луценко

Депутаты фракций "БЮТ-Батьківщина" и "Наша Украина – Народная самооборона" покинули сессионный зал Верховной Рады, протестуя против содержания под стражей бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко

Related video

"Сегодня, в знак протеста против преследования оппозиционных политиков, мы покидаем сессионный зал", - заявил лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко, выступая с парламентской трибуны.

Он напомнил, что Луценко Генеральная прокуратура инкриминирует 970 тыс. гривен растраты. При этом основная часть этой суммы была потрачена на празднование Дня милиции. "Особенно очевидным является избирательный и политический характер преследования Юрия Луценко", - цитирует лидера фракции НУ-НС Интерфакс-Украина.

Он сообщил, что 87 депутатов фракции НУ-НС обратились в Печерский районный суд с призывом немедленно изменить меру пресечения в отношении Луценко. "Собрано около сотни подписей депутатов для того, чтобы взять Юрия Луценко на поруки. В случае необходимости, мы готовы немедленно внести за него денежный залог – всю сумму, которая инкриминируется", - заявил Мартыненко.

Он подчеркнул, что вся ответственность за возможные последствия голодовки Луценко ляжет на власть.

Напомним, Луценко находится в СИЗО с 26 декабря 2010 года. Апелляционный суд Киева 22 апреля продлил срок ареста Луценко до 26 мая, после чего экс-министр заявил о намерении с 22 апреля начать голодовку.

10 мая голодающего Луценко, состояние здоровья которого ухудшилось, перевили из СИЗО в больницу скорой помощи для проведения медицинского обследования в условиях стационара.

Там временем Генпрокуратура передала дело Луценко в Печерский райсуд Киева. Предварительное судебное слушание по делу назначено на 23 мая.