Украина Европе нужна как источник дешевых ресурсов, - опрос

Большинство украинцев выступают за вступление страны в Европейский Союз, хоть и признают, что нашу страну в ЕС рассматривают как источник дешевых ресурсов

Related video

Репрезентативный опрос населения проводился в апреле 2011 года независимым исследовательским институтом IFAK по заказу медиаконцерна Deutsche Welle. В рамках исследования было опрошено 1000 украинцев.

Четверть опрошенных (25%) считают, что Украина служит своего рода "мостиком" между Россией и Европой. 18% ответили, что в Европе Украину воспринимают как надежного стратегического партнера. Между тем 26% придерживаются мнения, что нашу страну европейцы видят прежде всего как поставщика дешевой сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также рабочей силы. Еще 14% считают, что Украина не играет никакой роли на международной арене.

74% опрошенных выступают за членство Украины в ЕС. Более половины из них (57%) стремятся к вступлению в европейское сообщество как можно скорее - в течение следующих десяти лет. 17% считают, что такой шаг целесообразен через десять или более лет. 18% вообще отвергают возможность вступления Украины в ЕС.