Ющенко напомнил Тимошенко, как осуществлять приватизацию

Кабинет Министров Украины должен не допустить приватизации предприятий, отнесенных к стратегически важным отраслям экономики.

Related video

Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в ходе традиционной еженедельной встречи с Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и Премьер-министром Юлией Тимошенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, участники встречи обсудили вопросы согласования направлений деятельности Кабмина в сфере приватизации с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 февраля 2008 года "Об обеспечении национальных интересов и национальной безопасности в сфере приватизации и концептуальных основах их реализации".

Как отмечалось на встрече, решением СНБОУ от 15 февраля Правительству поручено не допускать приватизацию предприятий, отнесенных стратегических отраслей экономики до утверждения в установленном порядке программ развития таких отраслей. К перечню стратегических отраслей экономики отнесены топливно-энергетический, оборонно-промышленный комплексы, транспортная отрасль, жилищно-коммунальное хозяйство.

При этом Ющенко заявил, что считает необходимым безотлагательно привести в соответствие с указанным решением СНБО нормативно-правовые акты правительства в сфере приватизации.

По его словам, необходимо разработать четкий график приватизации, учитывая готовность отдельных предприятий к приватизации и ориентировочный объем поступлений, который может обеспечить их продажа.

"Я не сторонник хаотичной приватизации. Политика приватизации должна отвечать национальным интересам", - подчеркнул глава государства и добавил, что к решению проблем приватизации необходимо подходить комплексно.

Во встрече также приняли участие Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева, Министр Кабинета министров Украины Петр Крупко, главы депутатских фракций блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная Самооборона" Иван Кириленко и Вячеслав Кириленко, Глава Секретариата Президента Виктор Балога, первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины - Представитель Президента Украины в Кабинете Министров Александр Шлапак.