В столице хотят провести референдум по поводу Десятинной церкви

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко предлагает провести в Киеве референдум по поводу судьбы Десятинной церкви и решить, что нужно возвести на месте остатков храма – новый собор или музей

Related video

"Ситуация, сложившаяся вокруг Десятинной церкви, свидетельствует, что судьбу остатков выдающейся достопримечательности Киевской Руси должны решать не только чиновники КГГА или несколько священников, а должны решать все киевляне", - убежден Томенко.

По словам вице-спикера, сегодня некоторыми чиновниками и политиками вынашивается идея застроить фундамент одного из важнейших памятников украинской истории "пафосной церковью". "Однако это не означает, что такую идею поддерживают специалисты, киевляне и вообще общество", - подчеркнул он.

Как сообщает пресс-служба Томенко, депутат напомнил тот факт, что сегодняшнее руководство КГГА не избиралось киевлянами. "Поэтому единственный вариант демократического, справедливого и профессионального решения вопроса - это вынесение вопроса о судьбе церкви на городской референдум", - сказал он.

Напомним, киевская мэрия выбрала два проекта по восстановлению руин Десятинной церкви. Проекты взаимоисключающие: первый предполагает строительство возле фундамента часовни и прозрачного креста, под которым будет музей. А второй - храма в византийском стиле. В итоге двум авторским мастерским предложили объединить усилия и сделать совместный проект.