Медведев сделал предупредительный выстрел по расширению НАТО

Для «существующей структуры европейской безопасности» вступление Грузии и Украины в НАТО будет «весьма трудно». Об этом в интервью изданию Financial Times заявил избранный президент России Дмитрий Медведев.

Related video

"Ни одно государство не будет счастливо иметь у своих границ представителей военного блока, к которому само не принадлежит", - сказал Медведев. Он также сообщил, что большинство украинцев против присоединения к НАТО.

Говоря о внутренней политике, Медведев пообещал усилить власть закона, бороться с коррупцией и обеспечить повышение стандарта жизни россиян. Он также заявил, что "тандем" с нынешним президентом Владимиром Путиным в качестве премьер-министра не приведет к нестабильности и беспорядку, сообщает "Газета.ру"

Financial Times назвало высказывания Медведева "предупредительным выстрелом в сторону расширения НАТО".

Издание также отметило, что его комментарии появились незадолго до запланированного визита в Киев президента Соединенных Штатов Америки Джорджа Буша, который активно поддерживает предоставление Украине и Грузии Плана действий по обретению членства в НАТО.

Напомним, на бухарестском саммите НАТО 2-4 апреля одним из наиболее спорных будет вопрос о присоединении Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО. Ряд стран НАТО во главе с Германией и Францией выступает против этого. Также категорически против сближения Украины и Грузии с НАТО выступает Россия. В тоже время США активно поддерживают стремление Украины и Грузии присоединиться к ПДЧ.

Все вопросы в Североатлантическом союзе решаются только консенсусом, т.е. полным согласием всех 26 нынешних членов.