ПР: Луценко не должен избежать правосудия

Во время принятия решений судьи должны руководствоваться законом, в котором главная цель - чтобы человек, который находится под стражей, не избежал правосудия

Related video

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, комментируя начало рассмотрения в суде уголовного дела относительно бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, депутат также отметил, что не важна сумма, которую собрали депутаты, чтобы выпустили Луценко под залог. "Наказание имеет важное, профилактическое значение, потому что так просто можно откупаться. Например, украл какую-то сумму, вернул ее, и все. Так не бывает, закон предусматривает ответственность", - отметил Олийник.

Он считает, что следователь, прокуратура и суд, должны сделать так, чтобы человек не избежал ответственности, но также, чтобы не было угроз для его жизни и здоровья.

Cегодня в Печерском районном суде Киева началось предварительное заседание по делу Луценко. Экс-главу МВД обвиняют по ч.5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группы лиц), ч.3 ст. 365 (превышение служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия), ч.3 ст. 364 (злоупотребление властью и служебным положением, что причинило существенный вред охраняемым законом правам граждан, совершенное сотрудником правоохранительного органа).

Обвинения связаны с начислением пенсии водителю Луценко, празднованием Дня милиции во время действия постановления об ограничении бюджетных расходов и установлением слежки при расследовании отравления Виктора Ющенко.