Андреевская и Кириловская церкви не попадут в список ЮНЕСКО

Андреевская и Кирилловская церкви не будут включены в список ЮНЕСКО. Такое мнение высказал председатель комиссии по вопросам культуры и туризма Киевского горсовета Александр Бригинец

Related video

"Если говорить о всех процессах, которые происходят сегодня в охраняемых зонах, и ситуации с ЮНЕСКО, то мы уже, кажется, все понимаем, что никакого включения Андреевской церкви и Кирилловской церкви в список не будет... Не будет не потому что эти объекты того не стоят, мы знаем, что во многих странах в список ЮНЕСКО попадают объекты и менее достойные. Они не будут внесены из-за того, что власть не продемонстрировала готовность охранять памятники. Охранная зона вокруг Андреевской и Кирилловской церквей так и не создана. То есть власть не ищет пути, как сохранить памятники", - сказал Бригинец.

Как сообщает УНН, есть у Украины проблемы и с объектами, которые уже внесены в список культурного наследия.

"Мировое сообщество уже не первый год делает акцент на том, что государство плохо управляет объектами всемирного культурного наследия. Об этом говорится несколько раз в резолюциях 33-й сессии ЮНЕСКО: нет единого плана управления, нет единого координирующего органа", - добавил глава Всеукраинской ассоциации музеев и заповедников Сергей Кролевец.

В список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в Украине входят Национальный историко-культурный Киево-Печерский заповедник (Киево-Печерская лавра), Национальный заповедник "София Киевская", исторический центр Львова, буковые леса в Карпатах и часть геодезической дуги Струве, проходящая через территорию страны.