КГГА: Празднование Дня Киева обойдется в 2 миллиона гривен

В Киевской горгосадминистрации сообщили, что по случаю Дня Киева с 25 по 29 мая в городе состоится более 150 мероприятий, на окторые потратят 2 миллиона гривен из городской казны

Related video

Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Леонид Новохатько во время презентации Программы общегородских мероприятий, посвященных Дню столицы и Дню Киева, сообщает УНИАН.

"Часть мероприятий проводится на спонсорские деньги, часть – благотворительные, часть – это массовые мероприятия в районах, на которые не нужны средства. В целом, когда мы говорим о мегаполисе, то без средств такого действа, как мы спланировали, не сделаешь, в том числе, когда мы говорим о привлечении иностранных партнеров или иностранных участников. Поэтому общая сумма относительно большая – это до 2 млн. грн", - сказал Новохатько.

В то же время он добавил, что общую сумму, которая пойдет на празднование Дня Киева, тяжело подсчитать, поскольку многие мероприятия будут проводиться за средства меценатов и спонсоров.

Программа празднования Дня Столицы начнется с церемонии вручения премии "Киев". Она состоится 25 мая в 12.00 в Колонном зале Киевской горгосадминистрации. Впервые в рамках церемонии вручения премии состоится творческая акция "Художники Киева – родному городу".

По словам заместителя председателя КГГА, организация и проведение Дня Киева в этом году должны стать своеобразной генеральной репетицией культурно-развлекательных мероприятий для гостей и участников финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

В частности, впервые на улице Крещатик установят 100-метровый подиум, на котором состоится демонстрация коллекций одежды лучших украинских дизайнеров.

Кроме того, впервые в национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мистецький арсенал" состоится фестиваль-ярмарка "Книжный арсенал", в котором примут участие около 200 издательств и другие участники рынка. На ярмарку приедет 25 международных гостей.

Как сообщил Новохатько, оригинальной площадкой празднования Дня Киева на протяжении двух дней - 28 и 29 мая - станет галерея искусств "Лавра", где будет проходить Фестиваль городской культуры І Love Kiev ("Я люблю Киев").

27 мая в 15.00 на Пейзажной аллее презентуют первые арт-объекты, установленные в рамках проекта Kiev Fashion Park.

Для любителей музыкального искусства в рамках международного фестиваля "Киевские летние музыкальные вечера", который будет длиться два праздничных дня на эстраде Городского сада Центрального парка культуры и отдыха, кроме традиционных вечеров классической музыки, впервые состоится парад духовых оркестров.

Также в рамках Дня Киева предусмотрены многочисленные мероприятия на Певческом поле Печерского ландшафтного парка 27-28 мая.

Также 28 мая возле Пассажа на Крещатике, на "Площади Звезд", заложат "звезды" певицы Таисии Повалий и композитора Игоря Крутого.

Кроме того, с целью пропаганды здорового образа жизни, популяризации физической культуры и спорта, как всегда, в День Киева запланированы многочисленные спортивные мероприятия.