Тимошенко: Меня нагло обыскали

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, покинув Генпрокуратуру, поделилась подробностями следственных действий. По словам Тимошенко, ее обыскали, изъяли личные вещи, а отпустили только благодаря общественному прессингу

Related video

"Я никогда такого унижения не переносила, когда вследствие незаконных действий нагло обыскивают, забирают и описывают личные вещи, под давлением проводят незаконные следственные действия ... С момента предъявления обвинения до момента завершения досудебного следствия прошло примерно четыре часа. Никто не хочет выяснять истину", - заявила экс-премьер журналистам.

По словам Тимошенко, в коридоре перед кабинетом, в котором проводились следственные действия, находилось большое количество правоохранителей в масках. "Я сделала фотографии из коридоров, которые были забиты омоновцами в масках, заблокировавшими все входы и выходы", - добавила она.

Также политик не сомневается, что решение об аресте было принято еще вчера и не воплотилось в жизнь только благодаря активной позиции гражданского общества, СМИ, депутатов и международного сообщества.

Говоря о завтрашнем визите в Генпрокуратуру, Тимошенко напомнила, что ознакомление с материалами дела - это дело добровольное. В то же время бегать от следствия политик не собирается.

Сегодня Тимошенко провела в главном следственном управлении Генпрокуратуры более 7 часов. По прибытии ей был предъявлен протокол задержания. Около 17:30 экс-премьер покинула следственное управление. К тому моменту по поводу задержания Тимошенко успели высказаться народные депутаты, европейские парламентарии, а генпрокурор провел встречу с послами, где также обсуждалось указанное уголовное дело.