Табачник: студенческие протесты финансируются из-за рубежа

Министр образования Дмитрий Табачник развил тезис о том, что протесты студентов против нового закона об образовании – необоснованные. По мнению министра, акции студентов не только проплаченные, но проплаченные из-за рубежа

Related video

"Провоцирует тот, кто платит деньги - зарубежные фонды, - убежден Табачник. - Люди отрабатывают деньги, а деньги платят за то, чтобы дискредитировать абсолютно очевидные вещи: мы хотим, чтобы проект закона о высшем образовании вывел на европейский уровень все вузы, предоставил им полную невиданную автономию, прежде всего, академическую и финансовую. Каким-то аутсайдерам учебного процесса это не нравится, потому что они будут проигрывать в конкуренции".

Как сообщает УНН, министр не сомневается: те, кто выходит протестовать против проекта закона о высшем образовании, - "отрабатывают деньги".

По прогнозам Табачника, доработать законопроект с учетом мнения общественности реально максимум через неделю.

Сегодня более чем в 15 городах проходят протесты против нового закона. По мнению организаторов акции, в законопроекте остались нормы, завуалировано позволяющие увеличивать плату за обучение в любое время и на любую сумму, усиливать нагрузку на преподавателей, а также остается трехэтапная система поступления в вуз.

В Минобразования с этим не согласны. "Попытки спекулировать на этой теме и вывести студентов на митинги - ни что иное как провокация и манипулирование общественным мнением", - говорится в заявлении министерства.