Тимошенко остается лидером президентских рейтингов

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время, то наибольшую поддержку на них получила бы Юлия Тимошенко (27,6%). Это показали результаты всеукраинского опроса,  проведенного компанией «Українське демократичне коло» по заказу Института политики.

Related video

Согласно результатам исследования, в президентских выборах приняли бы участие 71% опрошенных, не участвовали бы около 18%, не определились 10,4% респондентов.

Как сообщает пресс-служба Института политики, настроения избирателей показывают, что гипотетические выборы состоятся в два тура. В случае, если во втором туре сойдутся Юлия Тимошенко и Виктор Янукович, за Тимошенко готовы проголосовать 37,8%, за Януковича - 31% респондентов.

В варианте "Юлия Тимошенко - Виктор Ющенко", Тимошенко получила бы 32,9% голосов, Ющенко - 12,4%. Если же Тимошенко не пойдет на выборы, а поддержит Виктора Ющенко, а во втором туре действующий Президент будет бороться с Виктором Януковичем, то за Ющенко готовы отдать голоса 29%, за Януковича - 32,4% опрошенных.

Исследование проводилось 13-20 марта 2008 года. Выборочная совокупность репрезентует взрослое население Украины и охватывает все регионы страны. По месту проживания опрошены 1205 респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки без учета дизайн-эффекта с достоверностью 0,95 не превышает 3%.