Депутат: строительство на Десятинной - отвлекающий маневр

Начало строительных работ на территории Десятинной церкви в столице может быть отвлекающим маневром власти. Такое мнение высказал глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, член фракции БЮТ-Батьківщина Александр Бригинец

Related video

"Во-первых, это может быть провокация накануне презентации плана развития города Киева (на 14:30 в колонном зале КГГА назначена презентация плана развития столицы до 2025 года). Во-вторых, я не исключаю, что начало строительных работ - спланированная акция местных властей", - заявил Бригинец.

По мнению депутата, глава КГГА Александр Попов и его команда, возможно, пытаются отвлечь внимание киевлян от насущных вопросов: подорожания тарифов ЖКХ, повышения цен на продукты и т.д. Об этом сообщает пресс-служба Батьківщини.

На причастность власти к началу строительных работ указывает отсутствие официальной реакции на появление техники в историческом заповеднике, считает депутат.

"Отсутствие какой-либо реакции на вчерашние события, когда в историческую зону начали завозить строительные материалы и оборудование, показывает, что власть не заинтересована решать вопросы Десятинной церкви. Если бы власть хотела закрыть этот вопрос, она могла бы это сделать быстро, свидетельством тому - недавний снос церковных палаток напротив Верховной Рады", - добавил Бригинец.

Председатель комиссии по вопросам культуры обратился к главе КГГА Александру Попову с просьбой прекратить незаконное строительство и снести все лишние постройки на территории Десятинной церкви. Бригинец напомнил об официальном письме Министерства культуры, запрещающем любое строительство на фундаменте исторического памятника - Десятинной церкви.