Батькивщина уверяет, что на закупке вакцин нажился друг Азарова

"Батькивщина" заявила, что закупку лекарственных средств и вакцин, о которых идет речь в решении американского суда по иску "Укрвакцины", осуществляло не правительство Юлии Тимошенко, а Министерство здравоохранения по собственной инициативе

Related video

В заявлении, распространенном в четверг, отмечается, что зазакупки вакцин в Минздраве непосредственно отвечал заместитель министра ЗиновийМытник как руководитель тендерного комитета министерства, передает Интерфакс.

"Это тот самый Мытник, который по личной инициативе НиколаяАзарова был назначен министром здравоохранения уже при власти Януковича", -подчеркнули авторы заявления.

"Не исключено, что и собственники фирм-посредников, которыенаживались на закупке лекарств по схемам Мытника, являются людьми из окруженияАзарова", - допустили в пресс-службе "Батькивщины".

"Об этом свидетельствует и тот факт, что премьер Азаровактивно защищал своего ставленника во время рассмотрения в парламенте вопросаотставки Мытника в 2010 году – несмотря даже на то, что в коррупции ЗиновияМытника обвиняли однопартийцы премьера из Партии регионов", - подчеркнуто взаявлении.

В "Батькивщине" считают, что правительству Азарова надоначинать с себя. "В частности, вернуть бюджетные средства, незаконноприватизированную им государственную собственность и выбитые рэкетом упредпринимателей средства фонда "Профессионал", которые пошли на строительствобизнес-империи клана Азарова", - заявили в "Батькивщине".

Ранее в четверг пресс-служба Кабинета министров Украинысообщила, что суд округа штата Орегон (США) принял решение о возврате вгосударственный бюджет Украины более $19 млн, незаконно потраченныхправительством Юлии Тимошенко на приобретение вакцин по завышенным ценам.