GRECO: Украина провалила борьбу с коррупцией

Группа государств по противодействию коррупции Совета Европы (GRECO) заявила, что Украина потерпела неудачу в борьбе с коррупцией.

Related video

Как сообщается в статье газеты "Зеркалонедели. Украина" от 28 мая, такие выводы GRECO были сделаны 24 мая назаседании в Страсбурге.

По результатам мониторинга GRECO, в 2009году у Украины не было невыполненных рекомендаций – все были выполнены частичноили находились в стадии решения. Через полтора года Украина стала первымгосударством - участником европейской антикоррупционной инициативы, которойэксперты снизили степень выполнения по трем рекомендациям GRECO.

Одновременно, GRECO увидело в действияхкоманды Президента Виктора Януковича четыре положительных результата.

Прежде всего, это принятие Закона "Осудоустройстве и статусе судей". Также важным плюсом GRECO признала созданиеВысшей квалификационной комиссии судей. Высокую оценку получило вступления всилу Закона "О доступе к публичной информации". Отмечен прогресс при принятиинового Закона "О государственных закупках" 2010 года. Также достижением Украиныпризнан новый Закон "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию)доходов, полученных преступным путем, или при финансировании терроризма".

Однако эти результаты GRECO не призналодостаточным свидетельством эффективной антикоррупционной политики в Украине.Целый ряд важнейших антикоррупционных решений, которые уже были разработаны иутверждены, за последние полтора года оказались заблокированы и дажедезавуированы.

По данным издания, критика Европейскойкомиссии по результатам отчета GRECO основывается на том, что Украина в рамкахинтеграции с Европой взяла на себя обязательство привести своеантикоррупционное законодательство к европейским стандартам. И сама же невыполняет эти свои обязательства. Причем в Европе создается впечатление, чтовыполнение программ интеграции для украинских властей является не более, чемимиджевой акцией, отмечает газета.