"Батьківщина" пока не будет сливаться с ПРП

Новый глава киевской городской организации партии "Батьківщина" Юрий Одарченко не исключает, что партия "Реформы и порядок" пойдет на парламентские выборы самостоятельно

Related video

Как известно, народный депутат Анатолий Семинога, который руководил киевской организацией БЮТ с 2005 года, был отправлен в отставку после февральского голосования за внесение изменений в Конституцию, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Он также заявлял о негласном обещании Юлии Тимошенко отдать его должность союзникам по парламентскому блоку партии "Реформы и порядок".

Также о готовящемся слиянии столичных организаций "Батьківщини" и ПРП ранее заявлял глава киевской организации ПРП, народный депутат Владимир Бондаренко.

Одарченко опроверг эту информацию. "На уровне Киева вопрос слияния ПРП и "Батьківщини" сейчас не стоит, – заявил он. – Мы заняты реорганизацией партийной структуры с прицелом на следующие парламентские выборы и в рамках этой реорганизации действительно акцентируем внимание на необходимости более тесного сотрудничества с партией "Реформы и порядок".

Вместе с тем Одарченко не смог спрогнозировать формат участия обеих партий в парламентских выборах 2012 года.

Как известно, в проекте нового закона "О выборах народных депутатов" содержится запрет на участие в выборах для блоков партий. "Этот вопрос еще не обсуждался, но думаю, что варианта будет два: либо члены ПРП будут выдвигаться самостоятельно, либо от "Батьківщини", – уточнил Одарченко. – В любом случае надеюсь, что этот вопрос будет решен путем компромисса".

"Лидер нацеливает нас на объединение, а у Юрия Витальевича (Одарченко), возможно, есть свое видение этих процессов, на которое, он, безусловно, имеет право, – в свою очередь заявил Бондаренко. – Что касается парламентских выборов, посмотрим, в каком формате мы будем участвовать, но какой-то общий алгоритм действий обязательно будет найден".