Оппозиция требует вызвать в Раду Пшонку

Фракции "БЮТ-Батьківщина" и "Наша Украина - Народная самооборона" предложили в пятницу, 3 июня, заслушать в парламенте генерального прокурора Украины Виктора Пшонку

Related video

Об этом сегодня в ходе согласительного совета заявил председатель фракции "БЮТ- Батьківщина" Иван Кириленко.

"Мы просим, чтобы в парламенте в пятницу появился генпрокурор. Мы не можем оставить так просто то, что за решеткой находятся Игорь Диденко и Анатолий Макаренко, а на прошлой неделе суд принял решение об аресте Юлии Тимошенко", - цитирует Кириленко РБК-Украина.

По его словам, оппозиция будет настаивать на том, чтобы в среду Верховная Рада приняла решение об отмене закона о судоустройстве и статусе судей, а также других законов, касающихся судебной реформы: "Мы также настаиваем, чтобы был проголосован наш закон о суде присяжных".

Председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко поддержал предложение заслушать в Верховной Раде генпрокурора Пшонку.

Напомним, 24 мая Тимошенко была задержана в здании Главного следственного управления Генпрокуратуры для проведения следственных действий. После семичасового допроса ее освободили. Тимошенко предъявили обвинения в превышении власти и служебных полномочий, что нанесло ущерб государству в особо крупных размерах. Обвинения в государственной измене не предъявлялись.

Защитник Тимошенко, БЮТовец Сергей Власенко заявлял, что после допроса Тимошенко доставят в суд для избрания ей меры пресечения в виде ареста.

Вместе с тем первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил, что в Генпрокуратуре не видят необходимости в аресте Тимошенко, но могут прибегнуть к этой мере в будущем.