Министерство строительства готово строить доступное жилье

На выполнение Указа Президента Украины Виктора Ющенко Министерство регионального развития и строительства подготовило законопроект «О доступном жилье».

Related video

Об этом заявил Министр регионального развития и строительства Василий Куйбида, комментируя заявление Президента о необходимости уже в 2008 году начать реализацию программы "Доступное жилье".

"Мы готовы вынести его на обсуждение общественности, экспертной среды с последующей передачей на утверждение Верховной Рады", - в частности сказал Министр.

Куйбида также сообщил, что Министерством подготовлены и приняты нормативные акты, которые разрешают начать строительство доступного жилья, в регионах создаются базы данных проектов доступного жилья. "Это проекты, которые уже себя оправдали в предыдущие годы и не нуждаются в дополнительных расходах, речь идет об их повторном применении на новой местности", - приводит слова Куйбиды пресс-служба блока "НУ-НС".

По его словам, по городам уже отобраны земельные участки, которые могут быть задействованы под такое строительство, "день назад в Министерстве публично обговаривались и были отобраны полсотни таких проектов на строительство доступного жилья".

Куйбида также сообщил, что Министерство работает над внедрением новых строительных и энергосберегающих технологий, над использованием строительных материалов местного происхождения к производству строительных конструкций для строительства доступного жилья.

Министр подчеркнул, что в процессе выполнения Программы "Доступное жилье" важным является согласие всех участников процесса: центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, строительных компаний. "Я лично проводил совещание с городскими головами и главами местных государственных администраций, которые изъявили желание работать в таком проекте", - сказал Куйбида. "Мы сформировали перечень городов, которые уже готовы работать, где есть общая позиция и главы администрации и городского головы в этом вопросе", - добавил он.

Относительно готовности строительных компаний приобщиться к выполнению программы "Доступное жилье", Министр отметил, что такие компании "проявляют умеренный оптимизм в этом вопросе". "Они готовы принимать участие в проекте, если этот вид бизнеса будет рентабельным", - объяснил он и добавил, что Министерство "уже показало экономические расчеты, которые для них будут удобными".

По словам Министра, как только будут внесены изменения в Закон о Государственном бюджете на 2008 год и будут предусмотрены средства в размере 0,5 % от ВВП на обеспечение реализации Программы, как это предлагал Президент, то строительство доступного жилья можно будет широко разворачивать.

"0,5% ВВП - это те реальные деньги, которые будут направляться на первый взнос при строительстве жилья, или на погашение процентов для тех, кто возьмет заем", - сказал Куйбида.

Напомним, вчера во время общего собрания членов Строительной палаты в Киеве Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что власть обязана сделать все, чтобы 2008 год стал годом начала реализации программы "Доступное жилье".